Agricom Group будет самостоятельно выращивать продукцию для завода по производству хлопьев

Agricom Group в 2020 г. планирует активно выращивать сырье для завода, поскольку поставщики сырья не готовы выполнять условия форварда.

Об этом сообщает «Украгроконсалт».

«Только 70% фермеров сделали поставки по фиксированной в договоре цене и объемам. В Украине менталитет форвардов не работает: фермер уверен, что переработчик на нем зарабатывает, и не понимает, что он платит, исходя из расчетов цены, за которую может реализовать свою продукцию», — рассказал исполнительный директор Agricom Group Петр Мельник.

Он напомнил, что в мире форвард — это безусловный контракт, а страховая компания хеджирует риски. Зато в Украине никто не готов брать на себя такую ответственность, а фермеры могут сорвать поставку.

В дальнейшем компания планирует объединить производство и переработку: посеять 3-4 тыс. га овса и таким образом на 50-60% гарантировать собственное качественное сырье для завода.

Пока отработали технологию выращивания овса на 30%. Поэтому в следующем сезоне планируют заложить много экспериментальных участков, привлечь иностранных и украинских специалистов, активизировать сотрудничество с селекционными станциями.

Сырье для завода хранят в биг-бегах — так, по сравнению с элеваторами, дешевле, удобнее с точки зрения логистики, и к тому же это не влияет на качество зерна.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus