В Ukrlanfarming заявили о незаконном допросе 10 тыс. работников компании НАБУ

Группа компаний Ukrlandfarming обратилась к Президенту Украины Владимиру Зеленскому касательно попыток НАБУ допросить 10 тыс. работников агрохолдинга.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Такие действия в компании Ukrlandfarming называют незаконным запугиванием людей.

«Хотим обратиться к Вам от имени работников компаний Ukrlandfarming и «Авангард». Мы столкнулись с ситуацией, которая еще раз доказывает, что детективы НАБУ нарушают закон и не заинтересованы в объективном подходе к делу, которое связано с акционером нашей компании Олегом Бахматюком. Более того, они продолжают преследовать бизнес-структуры, где работает огромное количество людей. И мы считаем, что действия детективов НАБУ направлены на то, чтобы сорвать посевную кампанию в одном из крупнейших агрохолдингов Украины. Главная причина — личная месть директора НАБУ Артема Сытника, который недавно был внесен в реестр коррупционеров», — указывается в заявлении.

В компании утверждают, что детективы Харьковского отделения НАБУ Семиволос и Коваль провели несанкционированные допросы людей в с. Токари Лохвицкого района Полтавской области и с манипуляциями и без каких-либо процессуальных документов отобрали объяснения по конфиденциальной информации, а именно заработной платы, что является давлением на работников компании. Так же детективы прибыли на территорию Лохвицкого сахарного завода г. Заводское, где без правовых и процессуальных документов решили опросить 10 тыс. работников.

«На следующий день эти же детективы прибыли на территорию Лохвицкого сахарного завода г. Заводское. В кабинете директора они сообщили, что должны опросить 10 тыс. человек об их заработных платах без каких-либо правовых и процессуальных оснований и соответствующих документов», — отмечается в сообщении.

В Ukrlanfarming считают, что действия этих детективов направлены не на борьбу с коррупцией, а на то, чтобы дестабилизировать компанию, в которой работает около 30 тыс. человек. Также делается все с целью посеять среди них смятение, запугать их и фактически сорвать посевную, которая сейчас в стадии подготовки.

«Для нас непонятно, каким образом такие действия могут касаться уголовного дела против Олега Бахматюка и VAB Банка банка. Мы видим, что глава НАБУ — господин Сытник, — руководствуясь желанием отомстить после того, как суд признал его коррупционером, совершенно не придерживается никаких правовых норм», — подчеркнули в компании.

Представители группы компаний  призывают и Артема Сытника, и органы прокуратуры обратить на это внимание.

«Еще раз хотим напомнить господину Сытнику и его подчиненным, которые являются получателями крупных бюджетных ассигнований, что компании Ukrlandfarming «Авангард», на которых работает 27 тыс. человек создают за год 1% ВВП страны, платят 3 млрд грн заработной платы и более 2,5 млрд налогов всех уровней, из которых, кстати, и финансируется «PR агентство» под названием НАБУ. Люди, которых детективы опрашивают с такой легкостью, должны после этого ухаживать за курами, скотом, готовить технику к посевной и тому подобное. А детективы, которые ничего не создают и живут за счет бюджетных ассигнований, уничтожают сельское хозяйство, которое приносит значительный доход в государственный бюджет. Нам не понятна логика этих людей», — говорится в заявлении.

Представители компании утверждают, что если давление на агрохолдинг не прекратится, Ukrlanfarming будет выводить людей на протесты.

Напомним, что Олег Бахматюк обвиняет председателя Офиса Президента Андрея Богдана в «отжиме» его бизнеса и «заказе» возобновления дела по VAB Банку против него в НАБУ.

Читать по теме: Олег Бахматюк: Меня «заказал» Андрей Богдан — председатель Офиса Президента

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus