Украинским аграриям упростят получение кредитов на покупку земли

В рамках земельной реформы правительство создаст эффективный инструмент для упрощения получения кредитов мелким аграриям, которые не имеют кредитной истории.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Для этого будет создан Фонд частичного гарантирования кредитов. Он позволит улучшить доступ малых и средних субъектов предпринимательства (до 500 га) к банковским кредитам, уменьшив стоимость их привлечения, а также минимизировать риски возможного невозврата кредитов.

Согласно сообщению, государственным бюджетом Украины на 2020 г. предусмотрены средства в объеме 240 млн грн для формирования уставного капитала Фонда.

«Малые и средние аграрии смогут быть полноценными участниками рынка благодаря государственной поддержке, поскольку Фонд будет гарантировать выполнение обязательств малых и средних хозяйств по кредитным договорам перед банками», — подчеркнул заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

Напомним, что правительство Украины запустило государственную программу доступных кредитов «5-7-9%».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus