Притока иностранной валюты для покупки земли в Украине не будет — Нацбанк

В Национальном банке не ожидают притока иностранной валюты после открытия рынка земли.

Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий в ходе встречи с представителями бизнеса в Европейской Бизнес Ассоциации, пишет Finance.ua.

«Притока иностранной валюты для покупки земли, наверное, не будет, исходя из тех положений закона о земле, которые есть в парламенте. Пока мы не совсем понимаем, каким будет рынок земли, и нам очень трудно делать какие-то прогнозы. Нужно иметь на руках конечный вариант реформы и оттуда уже делать какие-то прогнозы», — отметил Олег Чурий.

Как известно, в начале сентября 2019 г. Президент Владимир Зеленский поручил правительству подготовить, а парламенту   принять до 1 декабря 2019 г. законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения с отменой моратория на продажу земли. 3 января в ВР был подан законопроект об обороте земель сельхозназначения №2178-10 с правками ко второму чтению.

Документ предусматривает запрет иностранцам приобретать право собственности на земельные участки   запрет утратит силу при условии одобрения продажи земли иностранцам на референдуме.

6 февраля парламент начал рассмотрение во втором чтении законопроекта о рынке земли с 4018 правками. За первый день рассмотрели 184 поправки. За второй 32 поправки к законопроекту о рынке земли. 7 февраля из поправок аграрный комитет не принял ни одну.

Напомним, по мнению заместителя председателя фракции «Слуги народа» Александра Корниенко, рассмотрение законопроекта №2178-10 о запуске рынка земли в Украине во втором чтении может затянуться на 3-5 пленарных недели.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus