Потери при сборе урожая зерновых в Украине достигают 10% — Милованов

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов отметил важность проблемы потерь при сборе урожая зерновых, которые достигают 10%.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«В масштабе государства  это значительные средства. Добавленная стоимость на гектар составляет 50% от соответствующего показателя в Польше. Поэтому нам есть куда расти»,  отметил он.

Тимофей Милованов высоко оценил разработку по оптимизации обработки и сбора урожая зерновых культур, что повышает рациональность использования уборочной техники. Она была представлена в Национальной библиотеке Украины имени В. И. Вернадского, где 13 февраля 2020 г. состоялось награждение премиями Президента Украины молодых ученых.

«Нам, как стране, нужно больше таких конкурсов и презентаций, государство должно стимулировать развитие изобретательства»,  подчеркнул министр.

Напомним, что Украина поставила в Египет около 2,3 млн т пшеницы с начала сезона, что на 300% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 125% больше четырехлетнего среднего показателя в 1 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus