Сеялки Vӓderstad Rapid будут оснащаться системой SeedEye

В 2020 г. сеялки с одновременным внесением удобрений Väderstad Rapid Combi опционально могут оснащаться системой контроля высева SeedEye.

Об этом пишет Traktorist.ua.

Система SeedEye работает в трех режимах: контролировать нормы высева по весу семян (кг/га), посчитать количество посевного материала и высевать установленное количество семян в штуках на метр квадратный или только реагировать на забивку.

Посевной материал во время движения семяпроводов проходит через шесть оптических датчиков, которые оборудованы сенсорами (инфракрасным светом). Семена, движется сквозь луч света, прерывает его, а датчики, в свою очередь, фиксируют. Такой сенсор измеряет количество семян с точностью до 99%, а подсчеты семена пшеницы или других зерновых составляет 98-99% за скоростной возможности подсчета — около 250 зерен за одну секунду. В случае засорения или опыления система автоматически усиливает сигнал сенсоров.

Оператор сеялки устанавливает норму высева семян путем введения в программу на планшете iPad соответствующего значения количества семян на один квадратный метр. В случае необходимости оператор может изменить норму высева семян на квадратный метр, введя для этого новые значения, которые отражаются на планшете iPad с градацией, например, 10%. 

«Технологии, которые помогают расширить доступ к информационным ресурсам, является ключом к точному земледелию. Доступ к точным данным высева дает аграрию возможность принимать оптимальные решения по управлению сельскохозяйственным предприятием для повышения эффективности и достижения максимальных результатов в растениеводстве», — прокомментировал старший вице-президент по продажам и маркетингу компании Väderstad Маттиас Ховнерт.

Также в течение 2020 г. система контроля высева SeedEye будет доступна для сеялок Spirit R 300S, Spirit 600-900S и Spirit 600-900C.

Напомним, что компания Väderstad стала одним из пяти финалистов конкурса Королевской шведской академии инженерных наук — Smart industry 2019.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus