В ВРУ представили проект Фонда гарантирования кредитов под покупку сельхозземли

На создания Фонда гарантирования кредитов под покупку земли предусмотрено 240 млн грн.

Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов на заседании аграрного комитета Верховной рады, пишет «РБК-Украина».

По его словам, поданный правительством законопроект №3047 «О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве» подготовили в соответствии с указом Президента.

«Фонд будет создан государством. Это будет отдельное учреждение, на которое в государстве предусмотрено 240 млн грн. Но мы будем повышать этот уставный капитал, планируем где-то до 2 млрд грн. Это даст возможность даже за первые 3 месяца предоставить на 16 млрд тела кредитов гарантирование», — уточнил Тимофей Милованов.

По словам министра, после принятия закона о рынке земли, Фонд сможет гарантировать кредиты на покупку земли.

«Целью деятельности Фонда является обеспечение выполнения обязательств малых и средних предпринимателей до 500 га по кредитным договорам перед банками. Таким образом, сможет снять вопрос доступа к финансовой системе для тех аграриев, которые, возможно, не имеют полной кредитной истории или имеют вопросы со стороны банков», — указал чиновник.

Тимофей Милованов добавил, что для работы Фонда нужно, чтобы предприятия или участники были зарегистрированы в фермерском реестре.

«Мы уже как государство будем определять критерии, кто имеет доступ к фонду. То есть это попытка решить вопрос неэффективности рынка капитала в Украине», — подытожил он.

Напомним, что по мнению народного депутата от фракции «Слуга народа» председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, стоимость украинской земли будет расти, поэтому владельцы наделов могут их «придержать» и продать через какой-то период подороже.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus