Аграрии Аргентины могут прекратить продавать зерно из-за высоких экспортных налогов

Аграрии Аргентины недовольны решениями, принятыми администрацией президента Фернандеса. Наибольшее недовольство вызывает налоговая политика, в результате чего они готовы организовать забастовку.

Об этом сообщает Soybean&Corn Advisor.

Одним из первых действий новой администрации было повышение экспортных пошлин на сою, кукурузу и пшеницу.

Согласно сообщению, экспортная пошлина на сою была увеличена до 30% с прежней ставки 24,7%. Налог на экспорт кукурузы и пшеницы был установлен на уровне 12% по сравнению с предыдущей ставкой 6,7%.

«Конгресс Аргентины дал администрации разрешение увеличить налоги еще на 3%, если они считают это необходимым. Если администрация воспользуется своей возможностью увеличить экспортные пошлины еще на 3%, это может вызвать протесты аграриев, и они перестанут продавать свою продукцию», — отмечается в сообщении.

Во время предыдущих акций протеста сельхозпроизводители также прекращали продавать свою продукцию, и правительство угрожало конфисковать их зерно.

«Аграрии по-прежнему очень разочарованы низкими ценами на сырье и высокими налогами. Они чувствовали, что ситуация улучшится, когда бывший президент Макри значительно снизит экспортные пошлины, но ввиду экономического спада в Аргентине он был вынужден снова увеличить экспортные пошлины, чтобы получить больше доходов», — указывается в сообщении.

Напомним, что по прогнозам Food and Agriculture Organization в Аргентине ожидается высокий урожай кукурузы. Этому способствовала благоприятная ситуация с осадками. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus