Европа не будет закупать зерно с содержанием хлорпирифоса и хлорпирифос-метила

В феврале 2020 г. вступили в силу изменения в европейском законодательстве, которые запретили использование инсектицидов с действующим веществом хлорпирифос и хлорпирифос-метил. Это может заблокировать аграрный экспорт из Украины в ЕС, поскольку эти инсектициды используются в стране для обработки посевов большинства культур, а также складов с зерном.

Об этом, как стало известно Latifundist.com, сообщают зернотрейдеры своим партнерам.

«Запрещается ввоз в страны ЕС сельскохозяйственной продукции, содержащей остатки этих веществ более 0,01 мг/кг. Данный показатель является чрезвычайно малым и фактически это означает, что запрещается ввоз в ЕС продукции, при производстве и хранении которой применялись данные вещества», — отмечается в письмах, которые зернотрейдеры направляют украинским сельхозпроизводителям.

Данные инсектициды активно используются в Украине для обработки посевов большинства культур, а также складов с зерном. Однако государственной регистрации как средства обработки складов с зерном на эти вещества нет.

Как отмечают зернотрейдеры, несмотря на отсутствие запрета использования данных веществ в Украине, игнорирование требований ЕС украинским рынком невозможно, учитывая значительную долю ЕС в украинском экспорте. Необходимо также понимать негативное влияние данных веществ на здоровье людей и окружающую среду, о чем свидетельствуют новые требования ЕС.

Одними из самых используемых инсектицидов с действующим веществом хлорпирифос являются: Нурелл Д (Corteva Agriscience), Пиринекс Супер (ADAMA), Рифос (Agrosfera), Килер (Трастчем Ко. Лтд.) и другие. Всего в Украине зарегистрировано 38 препаратов на основе действующего вещества хлорпирифос.

Читать по теме: Медовые реки в ядовитых берегах — почему в мире запрещают использование хлорпирифос

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus