Денис Шмыгаль заменит Гончарука на должности премьер-министра

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление о своей отставке.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, пишет AgroPolit.com.

Также появилась информация о составе нового Кабинета министров Украины во главе с Денисом Шмыгалем, который сейчас является министром громад и территорий.

Согласно данным издания, Кабинет Министров Украины в целом перезагрузят. Министром экономики вместо Тимофея Милованова станет Роман Жуковский, возглавлявший профильное управление в секретариате президента Виктора Ющенко в конце 2006-2009 гг. Его мать — Валентина Жуковская — свое время возглавляла банк «Надра». Тимофей Милованов  в свою очередь возглавит Министерство АПК.

Министром финансов, вместо Оксаны Маркаровой (она переходит на другую должность), должен стать Игорь Уманский. Он дважды был первым заместителем финансов, а в 2009-2010 гг. исполнял обязанности министра.

Дмитрия Дубилета на должности министра Кабинета Министров заменит Олег Немчинов, который ранее был государственным секретарем Министерства молодежи и спорта.

В Министерстве развития громад и территорий Дениса Шмыгаля могут заменить Алексеем Чернышевым (глава Киевской ОГА) или Ольгой Бугай (глава одного из Управления Офиса президента).

Алексей Резников возглавит министерство по реинтеграции. Это бывший соратник Виталия Кличко, который сейчас представляет Украину в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы. Был секретарем Киевсовета в 2014-2015 гг. и заместителем председателя КГГА в 2016-2018 гг.  До прихода в политику он был известным и авторитетным адвокатом.

Согласно сообщению, также появится должность вицепремьера по оборонной промышленности. Ее отдадут Олегу Коростелеву, руководителю КБ «Луч».

Зоряну Скалецкую, которая находится на обсервации в Новых Санжарах, заменит Илья Емец. Он уже возглавлял Минздрав в 2010-2011 гг.

Олимпийский чемпион по фехтованию и вице-президент Федерации фехтования Украины Вадим Гутцайт может возглавить новое Министерство спорта.

Мнистра обороны Андрея Загороднюка должен заменить генерал-лейтенант в отставке Андрей Таран, который в начале войны в Донбассе возглавлял украинскую сторону Общего центра по контролю и координации (СЦКК).

Изменится и министр иностранных дел. Место Вадима Пристайко должность может занять Дмитрий Кулеба, вицепремьер-министр по евроинтеграции.

Министерство социальной политики хотят вернуть Марине Лазебной. В августе 2019 года, при Владимире Гройсмане, она была назначена начальником Государственной социальной службы, но уже через полтора месяца правительство Алексея Гончарука ее отстранило. В 2013-2014 гг. руководила Государственной службой занятости. В Госслужбе занятости работала в Департаменте труда и занятости Минсоцполитики, секретариате Кабмина и в Министерстве экономики.

Министерство ветеранов может возглавить заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Сергей Бессараб.

Арсен Аваков останется министром внутренних дел на седьмой год подряд. Также сохранят должность министр юстиции Денис Малюська и министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Напомним, что 2 марта на брифинге премьер-министр Алексей Гончарук отрицал написание заявления о своей отставке.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus