92% посевов озимых культур на Винниччине находится в хорошем состоянии

В Винницкой области 92% озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Об этом сообщил директор департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Винницкой ОГА Николай Ткачук, передает пресс-служба.

«Сейчас 92% посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Только в пределах 5-7% — это посевы слабые и сжиженные. Впрочем, при благоприятных погодных условий в данном вегетационного периода они все шансы «активизироваться». Тем более, что аграрии уже провели первую подкормку озимых», — сообщил Ткачук.

По его словам, временное снижение температур с ощутимыми минусовыми показателями на озимые особого влияния уже не оказывают.

«Растения, конечно, испытывают определенный стресс и их рост несколько подавляется, но в целом ощутимого негативного влияния на состояние посевов не будет. Но такие погодные условия извлекают из поверхностного слоя почвы продуктивную влагу, — это плохо. Поэтому аграрии будут пытаться в максимально сжатые сроки выполнить соответствующую работу», — отметил чиновник.

Сельскохозяйственные предприятия Винницкой области ГСМ и техникой на посевную кампанию и комплекс весенне-полевых работ обеспечены.

«Нам нужно на весь комплекс весенне-полевых работ 23 тыс. т семян, на яровые зерновые и зернобобовые ранней группы — в пределах 16 тыс. т», — уточнил чиновник.

Напомним, что посевная стартовала во всех областях Украины.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus