Минэкономики создает рабочую группу по внедрению закона о рынке земли

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства приветствует принятие во втором чтении законопроекта №2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» и создает рабочую группу по имплементации этого закона.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Открытие рынка земли запланировано на 1 июля 2021 года.

«Очень важно, что политические силы смогли найти консенсус, внести дополнительные предохранители в проект закона и открыть новую страницу в украинской истории. Сейчас наша главная задача — подготовиться к открытию рынка земли и создать все необходимые условия для того, чтобы аграрий получил доступ к кредитным ресурсам, не допустить рейдерство и установить такие правила игры, которые бы позволили создавать новые рабочие места на земле и развиваться аграрному сектору. Мы начинаем консультации с аграриями и создаем специальную рабочую группу по имплементации этого закона», — прокомментировал министр экономики, сельского хозяйства и торговли Игорь Петрашко.

Законопроект определяет ключевые параметры функционирования рынка земли.

Так, законопроектом предусматривается поэтапное внедрение оборота земель сельскохозяйственного назначения:

  • с 1 июля 2021 г. до 1 января 2024 г. покупателями земель сельскохозяйственного назначения смогут стать только физические лица — граждане Украины;
  • с 1 января 2024 г. покупателями смогут быть и юридические лица.

«К 1 января 2024 г. для граждан будет действовать ограничение на приобретение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью до 100 га. Указанное ограничение не распространяется на земельные участки, приобретенные в собственность гражданином до вступления в силу закона», — отмечается в министерстве.

Предусматривается запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, они останутся государственным стратегическим резервом.

Напомним, что 31 марта 2020 г. Верховная Рада Украины приняла законопроект №2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» во втором чтении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus