Украина ввела запрет на экспорт гречки

Кабинет Министров Украины ввел запрет экспорта гречки до 1 июля на внеочередном заседании Правительства.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства.

Запрет на экспорт гречки является временной мерой, необходимой для защиты внутреннего рынка. В Министерстве указали, что свои границы для экспорта гречки временно закрыли Беларусь, Россия и Казахстан.

«Сейчас ситуация на украинском рынке является стабильной. Правительство все время состоит в диалоге с производителями и ритейлерами. Украина будет вести переговоры с главными странами-производителями по снятию запретов с целью поддержания международной продовольственной безопасности и восстановления нормальных условий международной торговли», — указали в министерстве.

Так, постановлением вводится временный режим лицензирования и квотирования экспорта гречки и зерна гречихи лущеной (без плодовой оболочки). В частности, установлен нулевой объем квоты для указанных товаров (по кодам согласно УКТВЭД 1008 10 00 00 и 1104 29 17 00).

Соответствующие изменения, по информации Минэкономики, внесены в приложение 1 к постановлению №1109 «Объемы квот товаров, экспорт которых подлежит лицензированию в 2020 году».

Напомним, что с начала 2019/20 маркетингового года (июль 2019 — июнь 2020) по состоянию на 1 апреля 2020 г. экспорт зерновых из Украины достиг 46,04 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus