Эпицентр Агро расширит растениеводческий сегмент крупяными культурами

Компания «Эпицентр Агро» в текущем году вносит коррективы в севооборот. 

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Кроме выращивания традиционных зерновых и масличных культур — кукурузы, пшеницы, подсолнечника и рапса, — компания планирует расширить свой растениеводческий ассортимент за счет крупяных культур.

«Сегодня уже посеян горох и яровой ячмень. Эти культуры добавили в этом году специально для реализации программы производства крупяных культур на предприятиях агрохолдинга. Еще на весну запланировали посеять гречиху и кукурузу под производство сырья на крупы. Общая площадь посевов под этими культурами, как для пилотного проекта, будет небольшой. Также имеем небольшие посевы озимой классической и органической спельты», — отметил заместитель руководителя аграрного направления «Эпицентр К», директор по производству «Эпицентр Агро» Богдан Черемха.

Согласно сообщению, в хозяйствах агрохолдинга отведены площади под семеноводство гибридной кукурузы и подсолнечника на поливных полях.

«Посевная кампания-2020 на предприятиях «Эпицентр Агро» происходит по утвержденному графику: полевые работы начались еще в феврале, но основная их фаза — сев кукурузы и подсолнечника — стартует после 7 апреля», — рассказали в компании.

В настоящее время на всей посевной площади проведена первая и вторая подкормка рапса и первая подкормка озимой пшеницы с учетом фаз развития, состояния посевов, густоты.

«В марте был осуществлен ряд дополнительных агротехнических мер, с использованием собственных разработок специалистов компании, для восстановления эффективной вегетации озимых культур. Они направлены на сохранение влаги, стимуляцию развития корневой системы пшеницы, усиление раннее-весенного кущения и продолжение его длительности еще на неделю», — подытожил Богдан Черемха.

Напомним, что сельскохозяйственными предприятиями всех форм собственности в трети районов Сумской области начали посевную ранних яровых культур урожая 2020 г. Проводится посев ярового ячменя, яровой пшеницы, овса и многолетних трав.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus