МХП и Биоэнергетическая ассоциация провели исследование сельскохозяйственной биомассы для получения биогаза

R&I Hub «МХП Эко Энерджи» и «Биоэнергетическая ассоциация Украины» провели первый этап совместного лабораторного исследования оценки потенциала выхода биогаза из различных видов биомассы.

Об этом сообщила пресс-служба агрохолдинга МХП.

Согласно сообщению, целью совместного исследования является сравнение свойств различных типов сельскохозяйственной биомассы по созданию биогаза для дальнейшего оптимального использования биомассы в производственном процессе промышленных биогазовых комплексов.

В МХП отметили, что в ходе лабораторных экспериментов использовались следующие виды биомассы: солома зерновых сельскохозяйственных культур, шелуха подсолнечника, пеллеты из различных видов сельскохозяйственных отходов и жиросодержащие вещества.

«Использование биомассы и биогаза имеет значительный потенциал производства тепла и электроэнергии благодаря имеющимся остаткам растениеводства и животноводства в сельском хозяйстве, благоприятным климатическим условиям, а также наличием значительных площадей сельскохозяйственных угодий. Биогазовые установки имеют многочисленные преимущества по сравнению с ископаемым топливом и другими видами возобновляемых источников энергии, поэтому исследование потенциала образования биогаза из различных видов биомассы является чрезвычайно актуальным для Украины», — прокомментировал президент «МХП Эко Энерджи» Александр Домбровский.

Как отмечают участники исследования, биоэнергетика для Украины является одним из стратегических направлений развития энергетического сектора и экономики в целом, учитывая высокую зависимость страны от импортных энергоносителей, в первую очередь, природного газа, и большой потенциал биомассы, доступной для производства энергии.

Читать по теме: «Сестра, разряд»: как в МХП реанимируют черноземы

«Роль биоэнергетики в украинской экономике может и должна быть значительно мощнее. Украина имеет мощный аграрный сектор и высокий потенциал его развития, поэтому биоэнергетика — это критически важное направление для нашего государства. Реализация биоэнергетических проектов позволяет эффективно трансформировать сельскохозяйственные отходы в зеленую энергию и экологически чистые органические удобрения. Поэтому лабораторные исследования потенциала образования биогаза из различных видов биомассы — очень важное и актуальное научно-практическое направление», — указал Александр Домбровский.

В агрохолдинге отметили, что полученные результаты эксперимента помогут разработать оптимальную модель управления промышленными биогазовыми комплексами для достижения стабильных производственных и биологических параметров, учитывая потенциал образования биогаза из различных видов исходного сырья.

«В промышленном птицеводстве Украины генерируется почти 3,3 млн т помета в год, который содержит около 20 тыс. т аммонийного азота. Из такого объема помета можно сгенерировать почти 0,3 млрд м3 биометана и одновременно перевести аммонийный азот в доступную для растений форму. Большую перспективу в качестве сырья для биогазовых установок имеют также лигноцеллюлозные пожнивные остатки — солома, стебли и другие остатки кукурузы и подсолнечника. Собственно, исследованию выхода биогаза из такого сырья и посвящена совместная научная работа», — прокомментировал председатель правления биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха.

Важно, что современные информационные технологии позволяют партнерам работать дистанционно и обсудить результаты исследования и следующие шаги в режиме видео-конференции.

Справка: «Биоэнергетическая ассоциация Украины» — это неприбыльный общественный союз, объединяющий бизнес и экспертов для развития биоэнергетики в Украине. «МХП Эко Энерджи» с 2019 г. входит в Ассоциацию.

Напомним, что агрохолдинг МХП объявляет о строительстве первого в Украине Battery Energy Storage System  мощностью 25 МВт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus