Украина может перейти на возобновляемую энергетику в краткие сроки — мнение

Чистые технологии — от солнца и ветра до биоресурсов — гораздо экологически безопасней и стают дешевле, чем ядерная энергетика.

Такое мнение высказал заместитель председателя правления МХП Александр Домбровский, пишет НВ.

«Ядерная энергетика готовит серьезную нагрузку на наши будущие поколения. Примерно через десять лет в Украине нужно будет начинать выводить из эксплуатации атомные энергоблоки. А это серьезные затраты — только сейчас вывод с эксплуатации одного блока стоит примерно $500-600 млн как минимум», — отмечает Александр Домбровский.

По его словам, Украина, конечно, может перенимать практики и технологии у развитых стран, которые только-только вступили на путь перехода к «зеленой» биоэнергетике и возобновляемым источникам энергии.

«Мы способны в относительные краткие сроки перейти на возобновляемую энергетику. Это будет позитивно влиять как на экологию, так и на здоровье каждого из нас, так и на благополучие, и на продолжительность жизни», — поясняет он.

Читать по теме: Энергия «зеленых». ТОП-5 аграрных компаний по мощности биогазовых установок

Поскольку Украина — государство с мощным аграрным сектором, то и ее биоэнергетические возможности значительны. Например, согласно подсчетам «Биоэнергетической ассоциации Украины» (UABIO), около 20 млрд природного газа можно заменить с помощью внутренних биоресурсов. При этом будет существенное сокращение выбросов СО2 в атмосферы.

Александр Домбровский указывает, что когда речь идет о биоэнергетике, это и биогаз, и биометан, и выработка электроэнергии и тепла, а также биоэтанол и использование ресурсов биоэнергетики в транспортном секторе. Эти ресурсы появляются сами в процессе работы сельского хозяйства. Источниками энергии становится и куриный помет, и остатки растений после сбора урожая, солома, жмых и специально выращиваемые «энергетические» культуры.

Напомним, что биоэнергетика занимает 70% среди всех возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Украине и по праву является неотъемлемой составляющей «зеленой» энерготрансформации страны.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus