Успешное выращивание рапса во многом связано с селекцией — экперт

Селекция играет важную роль в технологии выращивания и соответственно качестве и количестве полученного урожая рапса. Благодаря высококвалифицированным профессионалам сейчас уже созданы высокоурожайные и стабильные гибриды рапса.

Об этом рассказал эксперт NU Agrar GmbH Антон Штадлер в 7 выпуске видеоблога «РАПСОДИЯ» от «КВС-УКРАИНА» на Kurkul.com.

В зависимости от погодных условий и технологических операций, возникает необходимость посева не только в оптимальные, а также в ранние и поздние сроки. Компания «КВС Украина» имеет в своем портфеле гибриды созданы и для раннего и для позднего посева.

«Успешное выращивание рапса во многом связано с селекцией. В зависимости от условий на предприятии, селекционеры должны предоставлять для производства те или иные гибриды, которые будут удовлетворять требования аграриев. Это значит, если на период раннего посева у нас есть достаточно влаги в почве, то понятно, что мы хотим ее использовать, чтобы иметь надежные всходы на поле. Селекция также играет важную роль в создании стабильной высокой урожайности. Здесь речь идет, прежде всего, о том, чтобы отвечать требованиям практиков. Если например в год выращивания рапса мы рано весной имеем достаточно влаги в почве, то важно использовать ее для обеспечения хороших всходов на поле», — отметил Антон Штадлер.

По его словам, важной характеристикой является устойчивость к наиболее распространенным вредоносным болезням, таких как фомоз. С помощью генной устойчивости гибриды компании KWS меньше поражаются фомозом.

Также в портфеле гибридов компании есть устойчивые к засухе: ГОРДОН КВСФАКТОР КВССЕВЕРИНО КВС и УМБЕРТО КВС.

«Следующий важный пункт — это достаточно высокая устойчивость к полеганию. Здесь можно увидеть, что по сравнению со старыми гибридами, устойчивость к полеганию становится все лучше. Кроме этого речь также идет о том, что в будущем необходимо больше обращать внимание на толерантность гибридов к стрессу и засухе. Эти гибриды должны очень хорошо контролировать баланс влаги и иметь очень высокую эффективность использования воды. И поэтому лучше использовать ее для формирования урожайности. Все эти факторы являются важными для селекции и для агрария», — подытожил эксперт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus