Эксперт назвал регион Украины с самым лучшим состоянием посевов сахсвеклы

Малое количество осадков и относительно холодный апрель вызвали медленные и неравномерные всходы сахарной свеклы. На конец апреля состояние всходов было удовлетворительным. Дожди, прошедшие в конце апреля и в первой декаде мая значительно улучшили состояние всходов.

Об этом сообщил директор «Научно-практического центра свеклосахарного производства» Александр Коротынский в комментарии Latifundist.com.

«В Западном регионе (Львовская, Волынская, Ровенская области) всходы были довольно пестрые, из-за отсутствия запасов влаги в верхнем слое почвы. Наилучшая ситуация с всходами свеклы была в Хмельницкой и Тернопольской области и по состоянию на 10 мая на некоторых полях уже присутствовали свеклу которые имели 3-х пары настоящих листьев. Плотность после обильных осадков в регионе должна выйти на 100 тыс.  растений на гектар. Пересев в данном регионе были на незначительных площадях (поражение заморозками)», — указал эксперт.

Читать по теме: Обзор рынка сахара. Цены, экспорт, соседи

В Центральном регионе (Винницкая, Киевская, Полтавская области) из-за недостатка влаги образовались суховеи, что привело к незначительным потерям посевных площадей под сахарной свеклой. Некоторые площади были быстро пересеянные, благодаря чему с обильными осадками в конце апреля ожидаются хорошие результаты.

В Восточном регионе (Харьковская область), по словам эксперта, сахарная свекла заморозками не повредилась, суховеи вреда также не причинили. Осадки были довольно небольшими, но в то же время они значительно улучшили состояние сахарной свеклы. Всходы сахсвеклы сформировали по всем площадях 1 пару настоящих листьев, на лучших полях уже присутствуют 2 пары настоящих листьев.

«По всей Украине на сахарных полях продолжается борьба со свекольным долгоносиком. Наибольшее количество на квадратный метр данного вредителя наблюдалось в Киевской области. По всем регионам главным образом уже произошло 1-2 возделывания площадей сахарной свеклы, в зависимости от сроков посева», — подытожил представтель отрасли.

Напомним, что согласно подсчетам специалистов Научно-практического центра свеклосахарного производства, посевная площадь сахсвеклы в Украине составляет около 200 тыс. га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus