Бахматюк обратился к послам Большой семерки касательно незаконных действий НАБУ

Владелец агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк  обратился к послам «Большой семерки» с заявлением о незаконных притеснениях прав и свобод со стороны руководства НАБУ в корыстных интересах с целью получения контроля над его компанией.

Соответствующее обращение опубликовано на официальном сайте компании.

В обращении к послам «Большой семерки» Олег Бахматюк пишет, что дело НАБУ против него связана с многочисленными процессуальными нарушениями со стороны следственных органов и с личными интересами высших должностных лиц государства. Среди таких лиц бизнесмен называет директора НАБУ Артема Сытника, который отказывается выполнять окончательное решение суда и закрывать дело, которое было возобновлено постановлением бывшего заместителя генпрокурора Виталия Касько с многочисленными нарушениями законодательства после того, как оно уже было расследовано и закрыто решениями судов из-за отсутствия состава преступления.

В частности владелец Ukrlandfarming заявляет, что опираясь на известные ему факты и на публикации журналистских расследований авторитетных украинских СМИ, повторное противозаконное открытия дела против него инициировал бывший председатель Офиса Президента Андрей Богдан, у которого есть бизнес-интересы в аграрной отрасли.

«Предметом его интереса стала моя аграрная компания, которая является одной из крупнейших в Украине. По информации одного из СМИ, агрохолдинг Ukrlandfarming высшие должностные лица государства планировали забрать в подконтрольное Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) и взять под свой контроль», — заявил Олег Бахматюк.

Читать по теме: Олег Бахматюк: Меня «заказал» Андрей Богдан — председатель Офиса Президента

Он подчеркнул, что его компания незаконно страдала от неправомерных притеснений, что подтверждается решением суда, а само расследование с сентября прошлого года происходило с многочисленными грубыми нарушениями законодательства.

«Сейчас происходят очередные нарушения норм и принципов права. НАБУ и САП не выполняют окончательное и такое, что не подлежит обжалованию, решение Печерского районного суда г. Киева и Офиса Генерального прокурора о закрытии дела», — рассказал бизнесмен.

Он считает, что имеет все перспективы получить положительное решение международных судов о нарушении его прав со стороны НАБУ.

«Но в условиях нарушения норм закона и прав человека в Украине со стороны должностных лиц такие решения международных судов в нашу пользу могут быть приняты слишком поздно и компания может перейти под контроль людей, связанных с властью, с нарушением прав международных инвесторов компании», — подытожил владелец агрохолдинга.

Напомним, что Офис Генерального прокурора выполнил решение Печерского районного суда города Киева и отменил постановление первого заместителя Генерального прокурора об отмене постановления о прекращении уголовного производства, связанного с «VAB Банком» бизнесмена Олега Бахматюка.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus