Специалист рассказал, как выгодно реализовать урожай в условиях нового сезона

Агропроизводителей Украины сегодня можно условно разделить на две группы: тех, кто готов уже сейчас продавать урожай на мировой рынок, и тех, кто ориентируется на внутренний рынок и будет ждать лучшей цены.

Об этом рассказал руководитель департамента трейдинга агропродукцией ALFA Smart Agro Андрей Рыженко, пишет пресс-служба.

«По последним данным аналитических компаний, в целом в мире ожидается хороший урожай, а поэтому конкуренция на мировом рынке будет высокая. Мы уже готовимся к тому, что цены на зерно будут ниже, чем в предыдущем сезоне. А цена на кукурузу, вероятно, будет самой низкой за последние 5 лет», — отметил Андрей Рыженко.

По его словам, департамент трейдинга ALFA Smart Agro предлагает сельхозпроизводителям возможности для выгодной реализации зерна в условиях нового сезона.

  • Форвардные контракты. Этот инструмент приобретает большую популярность в Украине. Если в первый год их введения компания отгрузила 10 тыс. т продукции по форвардным контрактам, то в этом сезоне цифра выросла до 50 тыс. т.

«Преимущества форвардных контрактов в том, что они позволяют зафиксировать цену на определенном уровне и не беспокоиться о ее колебании на мировом рынке. А в случае сотрудничества с ALFA Smart Agro агропроизводители получают дополнительную возможность: пересмотреть цену в сторону увеличения один раз к моменту закрытия контракта. Таким образом, если цена на рынке возрастает, агропроизводитель ничего не теряет. А если цена снижается, компания берет эти риски на себя», — объяснил представитель компании.

Важно, что в случае подкрепления форвардного контракта аграрной распиской агропроизводители могут рассчитывать на частичную предоплату.

  • Заключение договоров в иностранной валюте. Цена на зерно на мировом рынке в значительной степени зависит от курса валют. ALFA Smart Agro предлагает агропроизводителям оформлять поставки в режиме экспорта и получать плату за урожай в иностранной валюте. Эта возможность доступна в случае доставки продукции в порты Украины. Клиентам оказывают всестороннюю информационную поддержку и сопровождение с момента заключения соглашения до закрытия контракта.

«Эти инструменты уже показали свою действенность и полезность для агропроизводителей. За прошлый сезон мы реализовали 220 тыс. т урожая, что вдвое больше, чем в предыдущем году. Рост происходит путем увеличения количества компаний-партнеров. Ведь ALFA Smart Agro имеет высокую репутацию как среди агропроизводителей Украины, так и среди иностранных покупателей. Мы получали предложения от компаний из Египта, Турции, Туниса, Марокко, Индонезии и других стран. Поэтому у нас есть из чего выбирать, и мы можем предложить украинским аграриям лучшую цену», — поделился Андрей Рыженко.

Напомним, что компания ALFA Smart Agro получила сертификат соответствия требованиям ISCC (Международная система сертификации устойчивого производства и выбросов углерода), и может поставлять на европейский рынок рапс и кукурузу как сырье для изготовления биотоплива. А вскоре планирует получить сертификат на поставку кукурузы в Китай, что также позволит предлагать украинским агропроизводителям премиальные цены.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus