На Черкасской птицефабрике погибло более 24 тыс. кур

18 июля 2020 г. была зафиксирована массовая гибель птицы на территории одного из хозяйств в Черкасской области.

Об этом сообщила Госпродпотребслужба.

«У погибшей птицы отобраны образцы и направлены в Государственный научно-исследовательского институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе для исключения гриппа птицы и болезни Ньюкасла», — отмечают в Госпродпотребслужбе.

Согласно отчету о результатах исследования патологического материала Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы от 19 июля 2020 РНК возбудителей болезни Ньюкасла и птичьего гриппа в направленном материале не обнаружено.

«19 июля 2020 года вся погибшая птица в количестве 24 294 голов под контролем Госпродпотребслужбы отгружена в один из филиалов «Укрветсанутильзавода» для утилизации», — отмечается в сообщении.

В материале указывается, что вероятным фактором, который привел к массовой гибели птицы, было отключение системы вентиляции в птичнике.

Напомним, что «Кременчугская птицефабрика», которая входит в структуру холдинга «Интер-Агросистемы», где 2 мая погибло 600 тыс. кур, до сих пор не работает

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus