Представлен план реорганизации работы Госрезерва

Экс-председатель Государственного агентства резерва Украины Ярослав Погорелый предложил собственный план реорганизации работы и сохранения ведомства.

Об этом говорится в материале AgroPolit.com.

В частности, он предлагает 5 шагов реорганизации Госрезерва:

  • Забрать мощности Госрезерва в тех, кто заинтересован в его банкротстве.
  • Ввести систему электронного учета и надзора за имуществом.

«Агентство должно было бы стать площадкой для формирования резервов различных ведомств, министерств, служб. Сходно с нефтью и со складами хранения. У нас склады по всей Украине. Нужно переформатировать их работу под систему электронного контроля. А для этого создать некую единую электронную площадку, изменить законодательство», — считает Ярослав Погорелый.

  • Ввести фондовую торговлю зерном для финансирования дальнейшей деятельности Госрезерва.
  • Изменить номенклатуру продукции в зависимости от вида форс-мажора в стране.

«Структура наполнения обновленного Госрезерва должна быть достаточно регионально-разнообразной и давать ответ на вопрос, как выжить людям в условиях тех или иных чрезвычайных ситуаций. Другая часть — коммерческая работа Госрезерва, которая постоянно приносила структуре и государству прибыль, направлялась бы на закупку продукции нужной для быстрого реагирования на природные, рыночные или иные изменения», — отметил Ярослав Погорелый.

  • Создать условия для эффективного сотрудничества государства и бизнеса.

По его мнению, необходимо создать эффективную структуру учитывая количество подведомственных структур и организаций.

«Это все объединяется в единый аграрный хаб, которому подчинены несколько элеваторов, складов по хранению продукции. И уже на уровне государства этот единственный элеваторный оператор мог бы идти к большим, например, агрокомпаниям или трейдерам и говорить: «У нас элеваторы по всей стране, у вас потребность в хранении очень разветвленная — давайте сотрудничать централизованно», — добавил Ярослав Погорелый.

Напомним, что в Окружной административный суд города Киева поступил иск экс-руководителя Государственного агентства резерва Украины Ярослава Погорелого в Кабинет Министров Украины и Госрезерв.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus