Выручка от экспорта плодово-ягодной продукции из Украины сократилась почти на 20%

За январь-июнь 2020 г. Украина экспортировала плодово-ягодной продукции на сумму $95 млн. Это на 18% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Об этом сообщил старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Богдан Духницкий, пишет пресс-служба.

По прежнему более 95% стоимости в товарной структуре экспорта продукции этой группы продолжают формировать грецкие орехи (очищенные и в скорлупе), замороженные фрукты (в основном, ягоды), а также семечковые плоды.

По словам эксперта, основной причной снижения доходов украинских экспортеров фруктов стало сокращение объемов продаж указанных товарных позиций по сравнению с 2019 годом.

Согласно сообщению, почти на треть уменьшились поставки за рубеж грецких орехов — с 33 тыс. т до 22 тыс. т. Экспорт яблок и груш сократился более чем в 4 раза — с 42 тыс. т до 10 тыс. т. В то же время продажи на внешних рынках замороженных плодов и ягод украинского производства снизились на 5% — с 18 тыс. т до 17 тыс. т.

Определяющими рынками сбыта для украинских экспортеров в нынешнем году является Франция ($12 млн), Польша ($11 млн), Германия ($7 млн), Турция ($6 млн), Беларусь ($5 млн), Австрия ($5 млн). Объемы поставок отечественной плодово-ягодной продукции в Италию, Нидерланды, Чехию и Азербайджан составил около $4 млн в каждую из стран.

В целом, около 70% стоимости экспорта отечественных плодов и ягод получено в результате продаж в страны Европейского Союза.

«Ограничения, связанные с пандемией коронавируса COVID-19, имели негативное влияние на украинский экспорт плодово-ягодной продукции», — считает Богдан Духницкий.

Ученый указал, что задержки в перемещении продукции на территории Евросоюза в результате введения дополнительных проверок, снижение фактически осуществляемых целевых рейсов всеми видами транспорта, существенный рост стоимости морских перевозок стали критическими для товаров с небольшим сроком хранения, к которым относятся плоды и ягоды.

Были нарушены привычные режимы функционирования наработанных логистических систем. Поэтому наши предприниматели вынуждены принимали решение о сокращении запланированных экспортных поставок или их отличие, в первую очередь на рынки стран Азии, отметил ученый.

«На второе полугодие 2020 г. сохраняется неопределенность, поскольку не исключено повторное введение карантина в осенние месяцы, а конкретный потенциал экспорта Украины яблок, грецких орехов и ягод станет ясно в конце лета»— спрогнозировал эксперт.

Напомним, что названы ТОП-5 областей Украины по производству ягод.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus