В Украине необходимо создать госсайт с информацией о продающихся паевых землях — мнение

В Украине необходимо создать государственный сайт с информацией о паевых землях, которые продаются, это было бы благородным содействием со стороны государства.

Такое мнение высказал доктор экономических наук (Грузия/Украина), эксперт по земельным вопросам Кахабер Карели, пишет AgroPolit.com.

«Думаю, эту функцию можно было бы передать Госгеокадстру, у которого на самом деле много сомнительных обязанностей, а различные детали, как регулировать и контролировать поступающие предложения, и принимать окончательное решение — это лишь дело техники», — отметил эксперт.

По его словам, в принятом законе о рынке земли явно вырисовывается ограничения прав собственников, что может спровоцировать разгул теневых отношений, коррупции и, не исключено, даже криминала.

«Учитывая, что преимущественное право на приобретение земельного участка может быть передано ее субъектом другому лицу (статья 121, пункт 2), арендаторы могут выставлять неприемлемые и даже рекетные условия, а если вспомнить уровень рейдерства в Украине, такая картина вполне реальная», — считает Кахабер Карели.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал запуск рынка земли в Украине и заявил, что никогда не пойдет на приватизацию земель сельхозназначения.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus