Глобальное потепление изменило ареал распространения болезней и вредителей зерновых культур — мнение

Разобрать на молекулы: как создаются инновационные СЗР
Читать по теме

Глобальные климатические изменения могут привести к увеличению активности и изменению ареала распространения болезней и вредителей. Уже сегодня на полях Украины наблюдается распространение отдельных болезней озимых и увеличение заболеваемости зерновых культур.

Об этом сообщила пресс-служба компании ALFA Smart Agro.

По словам специалистов, в последние один-два аграрных сезона на полях Украины чаще встречаются головневые болезни.

Например, летучая головня ранее была характерна для южных регионов страны, а в последние годы начала проявлять себя в центральных и северных областях. Растет доля поражения твердой головней, особенно при поздних сроках посева и в засушливых регионах, где из-за отсутствия влаги в почве появляются несвоевременные всходы озимых. Напоминает о себе и карликовая головня. Эта болезнь за последние годы распространилась из западных областей на всю территорию страны.

Также ученые отмечают увеличение количества случаев поражения корневыми и прикорневыми гнилями.

«Список распространенных болезней дополняют малоизвестные названия. Например, гибеллиноз последние несколько лет появляется в посевах озимых на юге. Также уже несколько лет в Украине выявляют питиозную корневую гниль. Еще одной «новинкой» для наших аграриев стал нигроспороз на зерне озимой пшеницы. Ранее эта болезнь встречалась только на кукурузе», — сообщили специалисты.

По мнению кандидата с.-х. наук, руководителя направления продакт-маркетинга ALFA Smart Agro Олега Дерменко, наряду с изменениями климата важной причиной распространения грибных болезней является нарушение севооборота. Ведь патогены могут сохраняться в почве 5-7 лет, тогда как культура возвращается на поле уже через 2-3 года, а иногда и через год.

«Есть болезни, такие как гиббелиноз, которые сегодня можно проконтролировать только соблюдением севооборота и уничтожением растительных остатков. Однако от большинства инфекций семена защитит эффективный многокомпонентный протравитель. Например, популярный продукт ALFA Smart Agro Авиценна (тебуконазол, 50 г/л +, прохлораз, 250 г/л + крезоксим-метил, 50 г/л) имеет три действующие вещества, он эффективно защищает от фузариозных корневых гнилей, гельминтоспориозов (корневых гнилей и пятнистостей листьев), а также от снежной плесени — еще одной болезни, которую все чаще обнаруживают в нетипичных для нее регионах», — сказал Олег Дерменко.

По словам специалиста, кроме длительного защитного, Авиценна имеет также ростостимулирующее действие. Поэтому всходы из обработанных Авиценной семян появляются обычно на 3-4 дня раньше. Это важно для лучшей перезимовки растений и их устойчивости к стрессовым условиям.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus