В ALFA Smart Agro проводят бесплатную фитопатологическую экспертизу семян

С целью правильного выбора фунгицидного протравителя для семян озимых зерновых колосовых культур (пшеница, ячмень, рожь) компания ALFA Smart Agro предлагает своим клиентам бесплатную фитопатологическую экспертизу посевного материала.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Как отмечают в ALFA Smart Agro, анализ семян проводится в сертифицированной лаборатории компании согласно требованиям ДСТУ 4138-2002 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения качества».

«В сезоне 2019 года в лаборатории ALFA Smart Agro было исследовано 730 образцов семян, в основном зерновых колосовых культур. Чаще всего диагностировали поражения альтернариозом (65%), реже — фузариозом (15%). В отдельных случаях на семенах выявляли также возбудителей гельминтоспориоза, головни и некоторые виды бактериозов. На основании полученных данных специалисты компании дают агропроизводителям рекомендации по выбору оптимального протравителя», — информируют в компании.

Сегодня в портфеле продуктов ALFA Smart Agro есть 3 препарата для защиты семян от болезней. Выбор между ними зависит от необходимого спектра действия и технологии выращивания культур:

  • Авиценна (тебуконазол, 50 г/л + прохлораз, 250 г/л + крезоксим-метил, 50 г/л) защищает от широкого спектра семенных, почвенных и аэрогенных инфекций, в том числе снежной плесени, церкоспореллез, видов пятнистостей, головни и корневых гнилей. Благодаря ростостимулирующему действию Авиценна идеально подходит для засушливых регионов и поздних сроков посева. Чаще всего препарат применяется в интенсивной и базовой технологии выращивания культур.
  • Кантарис (тиаметоксам, 250 г/л + прохлораз, 150 г/л + флутриафол, 50 г/л) – инновационный продукт ALFA Smart Agrо. Это инсекто-фунгицидный протравитель, который защищает семена и всходы зерновых колосовых культур от комплекса болезней и вредителей. Кантарис рекомендован для семенных посевов и высокотехнологичного производства.
  • Венцедор (тебуконазол, 25 г/л + тирам 400 г/л) обеспечивает контроль головневых болезней, корневых гнилей, бактериозов и плесени семян, контролирует септориоз и гельминтоспориоз на всходах. Это надежный протравитель для технологий выращивания с минимальными инвестициями и для посевов даже после худших предшественников.

Кроме фитопатологической экспертизы, анализ семян в лаборатории ALFA Smart Agro предусматривает также определение сходства посевного материала и массу 1000 семян. Эти показатели позволяют оценить качество посевного материала.

«Срок проведения анализа — 8-10 дней с момента получения образца. Оптимально проводить анализ не раньше, чем за один месяц до ориентировочной даты посева», — отмечают в компании.

Чтобы воспользоваться этим сервисом, можно обратиться к региональному представителю компании ALFA Smart Agro в вашем регионе. Телефон контакт-центра ALFA Smart Agro: 0 800 505 542.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus