Цены на Черноморскую пшеницу нового урожая начали штурмовать максимумы — Refinitiv

Экспортные котировки на Черноморскую пшеницу на базисе FOB глубоководные порты резко выросли на прошлой неделе на фоне необходимости покрытия заключенных контрактов и сдержанных поставок на внутреннем рынке.

Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram.

«Цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% достигли максимума с начала 2020/21 МГ. Основной спрос трейдеров сосредоточен на закупках российской пшеницы с поставкой в сентябре-октябре», — показывают данные Refinitiv.

Поставки в более отдаленные периоды пока не рассматриваются экспортерами, многие ожидают дальнейшего роста цен, несмотря на прогнозы большого урожая. Кроме того, российские трейдеры, работающие из портов Азовского бассейна, ожидают активизации спроса на пшеницу со стороны частных импортеров из Турции, что может оказать дополнительную поддержку закупочным ценам.

«Вслед за российским зерном выросли цены и на украинскую пшеницу. Трейдеры с их стойким спросом на российскую пшеницу для покрытия коротких позиций на фоне низких запасов портах частично переключились на закупки украинского товара. Однако ликвидность на украинском рынке пшеницы резко снизилась на фоне стремительного роста внутренних цен», — отметили аналитики.

Сдержанные продажи аграриями и необходимость выполнить контракты приводят к росту закупочных цен в портах Черноморского региона. Рост цен и беспокойство за урожай других культур заставляют продавцов не спешить реализовывать пшеницу. С другой стороны, подход новых судов и необходимость выполнять контракты заставляют экспортеров повышать цену, чтобы увеличить предложение пшеницы со стороны аграриев.

Напомним, что в рамках «Аграрного Онлайн Консилиума» 10 и 11 сентября, который организовывает компания «Тревелайт», ведущие эксперты проведут первый двухдневный консилиум, посвященный пшенице.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus