Аграриям не рекомендуют проводить посевную озимых в ранние сроки

Учитывая, что на начало сентября в посевном слое почвы практически отсутствует продуктивная влага, для получения всходов озимых культур проводить посевную в ранние сроки не рекомендуется, так как семена, которые длительное время находится в почве не прорастут и потеряют свою жизнеспособность.

Об этом свидетельствуют данные аналитической справки агрометеорологических условий и состояния посевов сельхозкультур НААН.

«Даже после выпадения осадков всходы появляются сжиженными. Исходя из этого, посев озимых культур необходимо провести не ранее 15 сентября до 1-5 октября в почву (при отсутствии осадков). При этом необходимо увеличить норму высева на 10%, а глубину заделки семян уменьшить до 3-4 см с обязательным прикатыванием. Нормы высева в значительной степени определяются особенностями сортов, предшественника, срока посева, качества и срока обработки и наличия влаги в нем. При расчете норм высева необходимо учитывать плотность всходов не менее 400 шт./м2», — уточняется в материале.

По данным «Укргидрометеоцентра» продолжительность периода без эффективных дождей за два месяца (июль-август) достигла 45-55 дня. В большинстве областей юго-восточной и центральной части Украины в течение этого периода не выпало ни одного эффективного дождя. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы на этих площадях были неудовлетворительными (менее 10 мм) и недостаточными (11-20 мм). На многих площадях влаги в пахотном слое почвы вообще не было. Лишь в западных и на отдельных площадях Винницкой, Житомирской, Киевской, Черкасской, Сумской и Черниговской областей влагообеспеченности было достаточно (21-46 мм).

«Осадки, которые наблюдаются в последние дни, прекратили длительный бездождевой период, несколько смягчили условия завершения вегетации поздних сельскохозяйственных культур, способствовали пополнению верхних слоев почвы влагой и создали удовлетворительные условия для подготовки почвы к посеву озимых зерновых культур и способствовали образованию всходов рапса озимого, посеянного во второй декаде августа», — уточнили эксперты НААН.

Напомним, что в этом году от засухи и жары страдают не только посевы подсолнечника и кукурузы, но и посевы соиВо многих хозяйствах не дождутся запланированных урожаев сои.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus