Кредитный рейтинг Кернел подтвердили на уровне BB-

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте компании «Кернел» на уровне «BB-», прогноз «стабильный».

Об этом сообщила пресс-служба Fitch Ratings.

«Подтверждение отражает наши ожидания того, что «Кернел» сохранит высокую долю экспортной прибыли (2020 ФГ — 95% EBITDA) и продолжит активное рефинансирование предстоящих сроков погашения задолженности. В сочетании с обязательством поддерживать консервативную структуру капитала и текущую стабильность операционной среды в Украине, это должно поддержать устойчивость кредитного профиля «Кернела», — заявили в рейтинговом агентстве.

Согласно материалу, в агентстве ожидают, что в 2020 ФГ «Кернел» продемонстрирует рекордно высокий показатель EBITDA $412 млн, что обусловлено рекордным урожаем семян подсолнечника в Украине и более высокими средними ценами на подсолнечное масло в этом году. В результате за 2020 ФГ показатель EBITDA на тонну превысит $90 в сравнении с $62 в 2019 ФГ.

Кроме того, в агентстве прогнозируют, что рентабельность в основном масличном сегменте нормализуется до $60–75 за т в 2021-23 ФГ, что приведет к снижению EBITDA сегмента.

«Тем не менее, прибыль должна вырасти в 2022-2023 ФГ благодаря запуску новых мощностей и инициативам по повышению эффективности», — заявили в Fitch.

Fitch также ожидает дивиденды в размере от $20 млн до $40 млн в 2020-2023 ФГ.

В материале сообщается, что «Кернел» продолжает сокращать свою зависимость от одного товара — подсолнечного масла — за счет роста операций по торговле зерном (в первую очередь, кукурузой, пшеницей и ячменем).

«Сегмент переработки масличных семян обеспечил лишь 34% EBITDA группы в 2020 ФГ (на основе предварительных отчетных данных; до нераспределенных расходов) по сравнению с 40% в 2016 ФГ. По нашим оценкам, доля подсолнечного масла в EBITDA останется ниже 35% в 2021-2023 ФГ», — считают в агентстве.

Напомним, что аналитики сообщили о резком росте цен на подсолнечное масло в Черном море из-за пессимистичных прогнозов урожая и отсутствия предложений по поставке семян подсолнечника как в Украине, так и в России.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus