Украина может превратиться в полигон для испытания потенциально опасных агрохимикатов — депутат

На следующей неделе Верховная Рада собирается рассмотреть законопроект №2289, который отменяет государственную регистрацию агрохимикатов в стране-производителе или в стране, в которую они ввозятся после такой регистрации.

Об этом сообщил депутат ВРУ, председатель межфракционного депутатского объединения «Депутатский аграрный совет» ВРУ 9-го созыва Андрей Богданец на странице в Facebook.

«Действующим законом установлено, что основанием для ввоза в Украину и применения пестицидов и агрохимикатов является их государственная регистрация в стране производителя или в стране, в которую они ввозятся после такой регистрации. То есть, на сегодняшний день закон гарантирует, что пестициды, которые ввозятся в Украину как опытные партии, а также их качественные характеристики являются признанными, ведь они зарегистрированы в стране их производителя»,  указал Андрей Богданец.

По его словам, законопроектом №2289 предусмотрено исключение этой нормы. 

Депутат считает, что такое решение может привести к тому, что на территорию Украины будут ввозиться пестициды и агрохимикаты, являющиеся непризнанными ни в Украине, ни в стране, в которой они производятся.

«В результате наша страна может превратиться в полигон для испытания потенциально опасных веществ, а именно — ввоза и применения в Украине пестицидов и агрохимикатов, не прошедших государственную регистрацию в стране производителя по разным причинам, включая их вредное воздействие. Это может иметь катастрофические последствия для экологии и здоровья наших граждан. Ни одна развитая страна не разрешает ввоз таких веществ без регистрации»,  подытожил Андрей Богданец.

Напомним, что по мнению генерального директора «Ассоциация Укролияпром» Степана Капшука, Украина потеряет около 30 млрд грн на экспорте зерна и масличных, если власть не запретит использование хлорпирифоса.

Читать по теме: О качестве нового урожая, или Страдания на хлорпирифосовой гуще. Аналитика от Вадима Турянчика

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus