Ольгополь установила солнечные батареи для внутреннего обеспечения семенного комплекса

Агрофирма «Ольгополь» (Винницкая область) установила солнечные батареи для 100% обеспечения внутренних потребностей семенного комплекса.

Об этом пишет пресс-служба компании.

Отмечается, что благодаря установленной солнечной электростанции, сушка, верхний и нижний залы семенного завода, лаборатория, элеватор, склады — то есть все объекты семенного комплекса хозяйства обеспечены собственной электроэнергией. Солнечная электростанция содержит более 600 солнечных панелей и занимает 1,2 тыс. м2 складских кровель. Мощность ее составляет 0,5 МВт. В компании заявляют, что этого вполне достаточно для 100% обеспечения электроэнергией семенного комплекса хозяйства.

«Установка солнечной электростанции (СЭС) — это самое большое достижение агрофирмы этого года. Солнечные батареи установили на крышах складов. Это очень удобно, поскольку не пришлось создавать дополнительные объекты для установки батарей. Есть несколько солнечных подстанций общей мощностью 0,5 МВт. По предварительным расчетам, окупаемость проекта четыре года. Но уже сегодня могу сказать, что полученной энергии достаточно для нужд семенного комплекса. Сейчас оформляем документы, чтобы работать по «зеленому тарифу» с государством», — отмечает руководитель агрофирмы Павел Каленич.

Павел Каленич сообщает, что установка СЭС возникла прежде всего из-за  экологического вопроса, который всегда актуален и уместен для сельскохозяйственного бизнеса, потому что он хорошо чувствует все климатические изменения. 

«Поэтому для предотвращения нанесения вреда окружающей среде, стоит мыслить прогрессивно и использовать альтернативные источники энергии. А солнца в Чечельницком районе — крайней южной точке Винницкой области — предостаточно», — отмечает руководитель агрофирмы.

Согласно сообщению, в агрофирме установили более 600 солнечных панелей. Каждая в солнечный день производит в среднем до 30 кВт, а в облачный — до 7 кВт. Поскольку семенной комплекс в основном работает в солнечное время года, мощности солнечной электростанции хватает на внутренние нужды производства, а продажа лишней энергии позволит хозяйству перестраховаться от убытков.

Напомним, по мнению президента «МХП Эко Энерджи» Александра Домбровского  к 2050 году в Украине производство и потребление чистой энергии необходимо довести до 80%.

Читать по теме: Энергия «зеленых». ТОП-5 аграрных компаний по мощности биогазовых установок

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus