Харьковщина лидирует по производству подсолнечника

В нынешнем году по производству подсолнечника Харьковская область вышла на первое место в стране.

Об этом пишет «Вечерний Харьков».

Как сообщили в Департаменте агропромышленного развития Харьковской ОГА, валовый сбор подсолнечника составил 1,1 млн т.

Отмечается, что в 2020 г. аграрии Харьковской области собрали 3,9 млн т зерновых и зернобобовых культур. Это на 9,8% больше, чем годом ранее. По этому показателю Харьковщина также занимает первое место в стране.

Кроме того, область занимает 1 место среди регионов Украины по производству ячменя и проса и 2 место — по производству гороха и кукурузы.

В департаменте отметили, что валовой сбор пшеницы (озимой и яровой) составил 2,7 млн т, что на 18% больше, чем в 2019 году (1 место среди регионов Украины). В сравнении с показателем 2019 г. отмечается увеличение валового сбора по ржи в 2,1 раза, по овсу — на 73,8%, по просу — на 26,1%, по ячменю — на 10,6% и гречке — на 8,3%.

Чтобы быть в курсе последних данных о ходе уборочной кампании в Украине, следите за обновлениями проекта «Урожай онлайн 2020». Проект создан Latifundist.com в партнерстве с компанией «Суффле Агро Украина».

Напомним, что по состоянию на 9 ноября украинские сельхозпроизводители уже собрали 72,8 млн т основных культур с площади 22,3 млн га, из которых зерновые и зернобобовые культуры составляют 55,3 млн т (13,8 млн га, 90%).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus