Цены на украинскую пшеницу обновили исторический максимум — эксперт

На текущей неделе в портах Украины (площадка СРТ-порт) продолжается рост цен на пшеницу, причем еще более активными темпами.

Об этом сообщает «АПК-Информ».

«Данный тренд обусловлен, с одной стороны, стремительным удорожанием зерновой на базисе FOB в соответствии с динамикой на мировом рынке в целом и российском в частности на фоне снижения экспертами USDA прогноза мирового производства (прежде всего за счет Китая) и конечных запасов пшеницы в 2020/21 МГ — до 772,6 и 313,2 млн т (что, однако, по-прежнему превышает показатели предыдущего сезона), а также ввиду намерения правительства РФ, помимо квот, поднять экспортную пошлину на пшеницу и не обнулять ее с нового сезона. С другой стороны, росту цен способствуют сдерживание продаж аграриями и высокая конкуренция на внутреннем рынке между трейдерами и переработчиками», — прокомментировала руководитель отдела локальных рынков «АПК-Информ» Анна Танская.

Читать по теме: Итоги 2020 на зерновом рынке: форвардные баталии, импортная соя и падение Spike Trade

Согласно материалу, если по итогам прошлой недели закупочные цены на пшеницу в глубоководных портах Украины выросли в среднем на 100-300 грн/т, то с начала текущей недели они возросли еще на 500-700 грн/т и по состоянию на 15 января в основном составляют 8850-9300 и 8750-9150 грн/т СРТ-порт соответственно на зерновую 2 класса и фураж, тем самым преодолев уровень 9000 грн/т и в очередной раз обновив исторический максимум. Отмечается, что минимальные цены спроса озвучивают единицы.

«Несмотря на то, что в настоящее время украинская пшеница достаточно конкурента на мировом рынке, сложности с формированием партий необходимых объемов не позволяют трейдерам активно заключать сделки на поставки крупных партий, особенно на дальние периоды. К тому же, на фоне столь резкого удорожания зерна увеличился спред между ценами спроса и предложения, а импортеры нередко проявляют более высокий интерес к закупкам зерновой средними и небольшими судовыми партиями», — уточнила эксперт.

Напомним, что с начала 2020/21 МГ по состоянию на 15 января экспорт зерновых из Украины достиг 27,2 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus