Бангладеш увеличит импорт украинской пшеницы из-за повышения экспортных пошлин Россией

Бангладеш увеличит закупки пшеницы из Украины в попытке компенсировать возможный дефицит поставок зерна из России, которая объявила о планах ввести более высокую экспортную пошлину на зерно с 1 марта.

Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram со ссылкой на Reuters.

«Мы общаемся с Украиной по поводу импорта пшеницы», — отметила главный государственный служащий министерства продовольствия Бангладеша Мосаммат Назманара Ханум.

Отмечается, что согласно дипломатической сделке, Россия должна была поставить 400 тыс. т пшеницы в Бангладеш в текущем финансовом году в период до июня 2021г. На данный момент в Бангладеш поставлено 200 тыс. т российской пшеницы. По словам Мосаммат Назманара Ханум, похоже, что Россия не сможет поставить остальное количество. Кроме того, Бангладеш — третий по величине покупатель российской пшеницы после Турции и Египта.

«Мы также импортируем пшеницу через международные тендеры, и с июня мы начнем закупки пшеницы на локальном рынке», — прокомментировала она.

Согласно сообщению, Бангладеш с начала 2021 г. уже объявил 3 международных тендера на закупку пшеницы суммарно на 150 тыс. т зерна.

Мосаммат Назманара Ханум отметила, что Дакка планирует импортировать 600 тыс. т пшеницы к июню. Бангладеш импортирует около 6 млн т пшеницы ежегодно, что делает его одним из крупнейших мировых импортеров зерна. Кроме того, Дакка спешит импортировать рис и пшеницу, чтобы пополнить свои истощенные запасы после того, как в прошлом году неоднократные наводнения опустошили запасы, в результате чего местные цены достигли рекордного уровня.

Читать по теме: Итоги 2020 на зерновом рынке: форвардные баталии, импортная соя и падение Spike Trade

Напомним, что на период с 15 февраля до окончания текущего маркетингового сезона, по 30 июня 2021 года в России будет введена квота на экспорт зерна в размере 17,5 млн т, а также экспортная пошлина в 25 внутри квоты и 50%, но не менее 100, сверх квоты. Россия вводит ограничительные меры, предусматривающие экспортные квоты и пошлины, ограничение цен производителей и торговых сетей, для защиты внутреннего рынка от роста цен на основные продукты.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus