Более 360 украинских компаний имеют право экспорта в ЕС продукции животноводства

С начала действия Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС — почти 5 лет опыта развития углубленной зоны свободной торговли. За это время ЕС остается крупнейшим торговым партнером Украины с удельным весом торговли товарами 40,7% от общего объема внешней торговли Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

«Более 14 тфс. компаний ежегодно экспортируют свою продукцию в ЕС. А по состоянию на середину января право экспорта своей продукции в Европейский Союз имеют уже 362 украинские предприятия, которые производят продукцию животного происхождения и к которым предъявляются строгие требования со стороны ЕС», — отметил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Согласно сообщению, сейчас правительством активно проводятся реформы в области технического регулирования, публичных закупок, санитарных и фитосанитарных мер, совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов, таможенного дела, предпринимаются шаги, направленные на реформирование систем охраны интеллектуальной собственности.

«Успешное внедрение указанных реформ позволит устранить барьеры в торговле и обеспечит свободный доступ к внутреннему рынку ЕС для наших компаний. Уже сегодня мы видим, что готовы идти дальше в наших европейских стремлениях», — добавил министр.

Игорь Петрашко подчеркнул, что в долгосрочной перспективе Украина ориентирована стать европейским логистическим и транзитным хабом, ведущим производственной площадкой и основным поставщиком экологически чистых продуктов для Европы.

Напомним, что 13 января на заседании Правительства Украины был принят законопроект, направленный на имплементацию законодательства ЕС в семеноводстве, а также упрощение ведения предпринимательства и повышение качества посевного материала.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus