Резкий рост цен на Черноморскую пшеницу снижает ее конкурентоспособность на мировом рынке — аналитики

Экспортные котировки на Черноморскую пшеницу продолжили стремительный рост, стартовавший ранее из-за введения экспортных пошлин на российское зерно.

Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram.

«‎Предложения по поставке как российской пшеницы с протеином 12,5%, так и украинской пшеницы с протеином 11,5% превышают $300 за тонну на базисе FOB глубоководные порты для поставки в феврале. Внутренние цены на пшеницу поддерживаются на высоком уровне за счет необходимости покрытия заключенных ранее контрактов»‎, — указали аналитики.

Читать по теме: Тренды 2021: что было и чего ожидать на зерновом рынке 

Кроме того, резкий рост цен на Черноморскую пшеницу снижает ее конкурентоспособность на мировом рынке, в первую очередь, по сравнению с европейским товаром. В частности, цены предложений мукомольной пшеницы из ЕС на $2-3 за тонну дешевле. Отмечается, что рынок ожидает результатов нескольких международных тендеров, которые помогут определить дальнейший ценовой тренд, однако в целом, торговая активность низкая.

Сообщается, что участники российского рынка отмечают неопределенность перспектив торговли и отсутствие понимания ценовых тенденций на рынке, поскольку не планируется обнуление пошлины на экспорт пшеницы из России и после 30 июня 2021 года.

«Эта мера должна стимулировать аграриев к более активным продажам зерна до конца сезона 2020/21, по мнению властей РФ. Большинство опрошенных участников рынка полагает, что снижение цен на пшеницу в РФ продолжится в дальнейшем и может привести к сокращению предложения», — объяснили аналитики.

Напомним, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства 18 января обсудило ситуацию на рынке кукурузы и возможность внесения изменений в приложение зернового Меморандума с агроассоциациями.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus