Рынок земли активизирует кредитования агропредприятий — НБУ

Запуск рынка земли оживит финансирование агропромышленных предприятий в Украине со стороны кредитно-финансовых учреждений, но рост кредитной активности будет постепенным.

Такое мнение высказал заместитель начальника управления системных рисков департамента финансовой стабильности Национального банка Украины (НБУ) Николай Остролуцкий, пишет AgroTimes.

«Земельная реформа должна придать дополнительный импульс для более активного кредитования агропредприятий. Рост кредитования будет постепенным, ведь сразу непонятной будет рыночная цена участков, практика взыскания земли в качестве залога в случае невыполнения обязательств и т.д.», — отметил Николай Остролуцкий.

По его словам, открытие рынка земли, формирование рыночных цен на аренду и покупку земли, повышение надежности государственных реестров и обеспечения доступа к ним финансовых учреждений позволят использовать землю сельскохозяйственного назначения в качестве залога. Поэтому доступ аграриев к кредитам будет существенно упрощена, что положительно повлияет на развитие малых агропредприятий и стимулировать рост экономики.

«В мелких заемщиков обычно отсутствует другой залог для получения кредита. Также осложненной является надлежащая оценка кредитоспособности должников, которые работали «в тени» и не имеют ни финансовой отчетности, ни бизнес-плана, ни подтвержденной банками кредитной истории. Для кредитования таких заемщиков значительную роль имеет частичное гарантирование кредитов», — отметил он.

Напомним, что в преддверии официального запуска рынка земли в Украине в июле 2021 года аграрии начали укреплять границы своих зембанков, пересматривать свою земельную тактику и стратегию. Главной силой каждого аграрного предприятия в этом процессе будет его командир и команда профессионалов в управлении земельным банком. Поэтому для усиления аграрных спецназовцев каждой агрокомпании был разработан первый полный онлайн курс по управлению земельным банком «Земельные Котики».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus