ОАЭ намерены в 10 раз увеличить инвестиции в АПК Украины

В рамках официального визита в Объединенные Арабские Эмираты Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженных сил ОАЭ шейхом Мухаммадом бин Заидом Аль Нахайяном.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Отмечается, что собеседники отметили важность и необходимость поддержания высокой динамики двустороннего политического диалога, особое внимание было уделено вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

«На сегодняшний день мы должны вывести на новый уровень наши экономические отношения. У наших народов много контактов, более дружественными и теплыми должны быть и экономические контакты. Уверен, что мы вместе можем разработать современные большие проекты», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Было отмечено, что обе страны имеют потенциал, чтобы в ближайшие 5 лет увеличить товарооборот в несколько раз.

Согласно сообщению, стороны подробно остановились на вопросе продовольственной безопасности. Владимир Зеленский отметил, что Украина и в дальнейшем будет оставаться надежным поставщиком и гарантом продовольственной безопасности не только ОАЭ, но и других стран региона. Отмечается, что есть все возможности для интенсификации агроинвестиций в Украину и увеличения таким образом экспорта украинской аграрной продукции в десятки раз.

Кроме того, стороны в целом договорились о существенной интенсификации межправительственных отношений. По результатам встречи был подписан ряд двусторонних документов.

Экс-министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов  на своей странице в Facebook отметил, что ОАЭ намерены в 10 раз увеличить инвестирование в агропромышленный комплекс Украины и довести этот показатель до $2 млрд в год.

Напомним, что по данным Государственной таможенной службы, в 2020 г. в Украину было ввезено агропродукции на $6,9 млрд, что на 13% больше, чем в 2019 г., когда импорт составил около $6,1 млрд.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus