Зеленский пригласил DP World инвестировать в украинские порты

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе официального визита в ОАЭ
Президент Украины Владимир Зеленский в ходе официального визита в Объединенные Арабские Эмираты 14 февраля 2021 года
Джерело фото: Пресс-служба Офиса Президента

В ходе официального визита в Объединенные Арабские Эмираты Президент Украины Владимир Зеленский в Дубае провел встречу с главным исполнительным директором одного из крупнейших портовых операторов мира — группы компаний DP World Султаном Ахмедом бин Сулайемом.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Во время встречи Владимир Зеленский напомнил, что в Украине были приняты законы, которые будут мотивировать иностранных инвесторов приходить в нашу страну. В частности, он рассказал о концессии, благодаря которой в два украинских порта уже зашли иностранные инвесторы, и об «инвестиционных нянях», которые будут создавать прямой контракт между инвестором и государством.

«Мы сегодня приглашаем компанию DP World через такие концессии больше заходить на украинский рынок. У нас есть еще четыре порта, в которые может зайти компания. Второе — построить марину вместе с компанией, которая занимается подобными проектами», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Он также указал, что в Украине был проголосован закон о внутреннем водном транспорте, который не могли принять несколько десятков лет.

«Мы знаем, что речной транспорт может быть дешевым в плане перевозок. Поэтому я хотел бы, чтобы вы также присмотрелись к будущим возможностям. Мне кажется, это привлекательный бизнес в Украине. И речь идет не только о туризме, а прежде всего — о перевозке грузов», — сказал Владимир Зеленский.

Главный исполнительный директор DP World отметил, что компания уже имеет большой опыт в развитии речного транспорта в других странах, который действительно является самым дешевым видом транспорта.

Напомним, что DP World успешно завершил сделку по приобретению Контейнерного терминала «ТИС» в 2020 году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus