Украина обновила абсолютный рекорд по экспорту курятины в 2020 г.

Характерной тенденцией 2020 г. стало усиление позиций мясопродукции украинского производства на международном рынке за счет курятины.

Об этом сообщил заместитель директора ННЦ «Институт аграрной экономики» академик НААН Николай Пугачев, пишет пресс-служба ведомства.

По его словам, в прошлом году был обновлен абсолютный рекорд по объемам экспорта мяса птицы — до 431 тыс. т, в то время как выручка от его продаж несколько сократилась, составив $555 млн.

«В 2020 г. не удалось продолжить положительную тенденцию увеличения экспорта мяса и субпродуктов. В прошлом году стоимость экспорта продукции мясной группы уменьшилась по сравнению с показателями 2019 г. на 8% и составила $652 млн. Причинами этого стали снижение цен на украинскую курятину за рубежом и общее уменьшение объемов экспорта говядины», — отметил Николай Пугачев.

По его словам, в 2020 г. больше отечественной мясопродукции было вывезено в страны Ближнего Востока, Евросоюза и СНГ. При этом доля стран ЕС в стоимостном измерении составила 20%.

Читать по теме: Золотое яйцо: будут ли расти цены на яйца

Кроме того, характерной чертой 2020 г. стала смена лидера в рейтинге крупнейших импортеров отечественного мяса.

«Нидерланды, которые три года подряд — с 2017 г. — возглавляли ТОП-10 уступили Саудовской Аравии. Эта ближневосточная страна закупает у нас только мясо птицы, причем начинала с количества только 28 т в 2015 г. на сумму $34 тыс. А уже в 2020 г. экспорт украинского мяса птицы в Саудовскую Аравию достиг 83 тыс. т на сумму $136 млн. В прошлом году эта страна увеличила свою долю закупок до 20,9% против 13,5% в 2019 г.», — прокомментировал он.

По словам эксперта, значительны также доли Нидерландов (13,9%), Объединенных Арабских Эмиратов (8,3%), Беларуси (6,1%), Азербайджана (5,2%) и Казахстана (4,1%).

Согласно сообщению, в общем эти страны аккумулировали около 59% от продаж украинского мяса на глобальном рынке.

«В 2020 г. украинские экспортеры дважды сталкивались с запретами поставок курятины в ЕС и ряда других стран, поэтому потенциал ее продаж на международных рынках, несмотря на рекорд, был использован не полностью», — подытожил Николай Пугачев.

Читать по теме: Курочка без зернышка, или Почему Агромарс остановил производство

Напомним, что предприятие «Агротехника», которое входит в агропромгруппу «Пан Курчак», планирует построить новый комбикормовый завод в Волынской области на месте ныне действующего в Локачах.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus