Украина может стать мировым продовольственным «супермаркетом» — Лещенко

Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко заявил, что историческая земельная реформа приближается к логическому завершению. Украинцы будут иметь прозрачный рынок земли, и наша страна сможет стать «мировым продовольственным супермаркетом».

Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко во время совещания под председательством Президента Украины Владимира Зеленского, передает пресс-служба Офиса Президента.

По его словам, министерство сейчас больше всего работает над восстановлением, модернизацией и строительством оросительных систем. Завершение земельной реформы придаст динамики экономическому росту. В частности, прогнозируется ежегодное увеличение ВВП не менее чем на 1%.

Читать по теме: Объять необъятное, или Зачем знать все о своих землях

Кроме того, на совещании обсудили стратегию охраны окружающей среды и развитие агросектора.

«Никто не может спорить со здоровьем людей. Охрана окружающей среды — это конкретные шаги к уменьшению болезней и смертей и к улучшению условий жизни каждого из нас», — отметил Владимир Зеленский.

Напомним, что Роман Лещенко вместе с и.о. председателя Госгеокадастра Алексеем Пинчуком и другими представителями представили Президенту Украины пилотный проект Национальной инфраструктуры геопространственных данных (НИГД).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus