Украина и Хорватия подписали меморандум о сотрудничестве в аграрной сфере


Джерело фото: Посольство Украины в Республике Хорватия

11 марта 2021 г. в офисе Хорватской сельскохозяйственной палаты (ХСП) был подписан Меморандум о сотрудничестве между Советом экспортеров и инвесторов (СЭИ) при Министерстве иностранных дел Украины и Хорватской сельскохозяйственной палатой.

Об этом сообщила пресс-служба Посольства Украины в Республике Хорватия.

С украинской стороны Меморандум подписал Посол Украины в Республике Хорватия Василий Кирилыч, из хорватской — президент ХСП Младен Якопович.

«Меморандум закладывает основы для дальнейшего расширения сотрудничества между Украиной и Хорватией в аграрной сфере путем взаимной поддержки двусторонним мерам торгового, инвестиционного и делового характера, а также содействие обмену учебными программами между РЭИ и ХСП», — говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, заключение Меморандума стало продолжением мероприятий Посольства по расширению украинского-хорватского взаимодействия в аграрной сфере и по результатам двусторонних агрофорумов, которые состоялись по инициативе украинского дипломатического учреждения 14 мая 2020 г. и 23 февраля 2021 г.

Справка: ХСП представляет интересы около 75 тыс. семейных агрохозяйств, ферм, компаний и ассоциаций в коммуникации с правительством, Министерством сельского хозяйства и другими государственными органами Хорватии, а также в международных ассоциациях, в частности на уровне Европейского Союза. Палата принимает участие в работе почти 60 комитетов (комиссий) на национальном уровне и на уровне ЕС. ХСП является членом влиятельной европейской сельскохозяйственной организации Copa-Cogeca.

Напомним, что в рамках онлайн-встречи «Сельскохозяйственное сотрудничество Украины и Хорватии: Возможности и инновации», которое прошло при поддержке Посла Хорватии в Украине Аницы Джамич и Посла Украины в Хорватии Василия Кирилыча были озвучены 5 векторов, в рамках которых могут сотрудничать рынки двух стран.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus