В Украине необходимо принять антимонопольное земельное законодательство — Шумский

Анатолий Шумский, заместитель председателя «Центра развития земельных правоотношений в Украине»
Анатолий Шумский, заместитель председателя «Центра развития земельных правоотношений в Украине»
Джерело фото: Latifundist.com

Параллельно с голосованием за земельную децентрализацию (законопроект №2194), парламенту нужно оперативно подготовить и принять антимонопольное земельное законодательство.

Такое мнение высказал заместитель председателя «Центра развития земельных правоотношений в Украине» Анатолий Шумский, пишет AgroPolit.com.

По его мнению, законопроект №2194 о передаче части полномочий Госгеокадастра местным органам власти — это «медаль» с двумя сторонами.

«Блестящая сторона этой «медали»  состоится давняя мечта местных властей: им передадут право самостоятельно распоряжаться землями без вовлечения в процесс центра. Это хорошо или плохо? Хорошо. Ведь в условиях децентрализации местные общины де-юре станут полноправными владельцами земель и смогут за счет их использования наполнять бюджеты своих общин, затем  развивать собственные территории. Исчезнет и «человеческий фактор» в земельных вопросах в общей системе Госгеокадастра», - объясняет Анатолий Шумский.

Однако, по мнению заместителя председателя «Центра развития земельных правоотношений в Украине», есть и другая сторона земельно-децентрализационной «медали».

«Никто не отменял систему внутренних договоренностей между местными аграриями, средними или крупными (так называемыми лендлордами) аграриями и отдельными представителями местной власти (депутатами местных советов, председателями ОТГ). Поэтому существует риск, что на местах будут формироваться свои «феодалы», которые будут играть в одни ворота в земельных вопросах»,  считает Анатолий Шумский.

Поэтому, как отмечает эксперт, вместе с законопроектом №2194 нужно параллельно принимать ряд других законов, которые уберут этот риск.

«В частности, нужно принимать антимонопольное земельное законодательство (установить безопасный уровень концентрации земель в пределах района, области, в целом страны), подумать об обновлении практики соблюдения собственниками земли и ее арендаторами севооборота на полях и многое другое»,  говорит он.

Кроме того, по его мнению, нужно организовать четкий государственный контроль за использованием этих земель.

«Еще должен быть принят механизм контроля государства за использованием, выделением, учетом и качественной регистрацией земель на местах. Ведь земля  ​​национальное достояние, которое принадлежит государству и все гражданам. Если не контролировать ее использование, то рискуем превратиться в Аргентину, где всю землю скупили крупные корпорации»,  резюмировал Анатолий Шумский.

Напомним, что в случае принятия законопроекта об электронных земельных аукционах №2195, земельные торги будут проводиться в единой электронной торговой системе в форме электронного аукциона в режиме реального времени в сети интернет.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus