Украина готова к оросительной кампании 2021 года

Водохозяйственные организации завершают выполнение мероприятий по подготовке государственных оросительных систем к работе в 2021 году.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства водных ресурсов.

Отмечается, что за несколько дней до официальной даты завершения подготовки систем (до 1 апреля) площадь, которая обеспечивает возможность подачи воды для полива сельхозкультур, составляет 602,7 тыс. га — 96% от плана (план — 625,3 тыс. га).

Кроме того, на межхозяйственных оросительных системах уже проведены основные подготовительные работы, в частности:

  • очищено 122,7 тыс. м3 каналов от ила, или 103% (план — 119,4 тыс. м3);
  • отремонтировано 1 884 ед. гидротехнических сооружений — 98% (план — 1 929 ед.), 2 994 ед. насосно-силовых агрегатов — 95% (план — 3 144 ед.)
  • подготовлено 719 ед. насосных станций — 89% (план — 812 ед.), 2,5 тыс. км каналов — 96% (план — 2,6 тыс. км)
  • отремонтировано 496 ед. гидропостов — 89% (план — 558 ед.).

Согласно сообщению, планово заполняются межхозяйственные системы на юге Украины:

  • с 11 марта заполняется Приазовская оросительная система в Запорожской области;
  • 23 марта включена в работу Главная насосная станция Серогозской оросительной системы, которая забирает воду из Главного Каховского магистрального канала;
  • 29 марта началась подача воды в Северо-Крымский канал.

Отмечается, что в ближайшие две недели будет начато активное заполнение государственных оросительных систем в других регионах.

Напомним, что Херсонская, Одесская и Николаевская области будут работать над внедрением пилотного проекта по восстановлению орошения на юге Украины. Глава Херсонской ОГА Сергей Козырь отметил, что это позволит уменьшить риск потерь производства выращивания сельскохозяйственных культур и обеспечит повышение производство валового продукта.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus