В HarvEast рассказали о выгоде хеджирования для компании

В настоящее время производители активно заключают форвардные контракты, потому что хорошие цены. В частности, на кукурузу в декабре 2020 г. начинали заключать форвардные контракты с цены $185 за 1 т.

Такое мнение высказала директор департамента продаж компании HarvEast Татьяна Алавердова в своем блоге на Latifundist.com.

Она отметила, что многие спешат продать будущий урожай.

«Хотя известно, что не все желающие могут заключать форвардные контракты. Например, трейдеры не будут сотрудничать с теми, кто в прошлом году не выполнил свои обязательства перед партнерами. Ведь все между собой делятся информацией и знают, кто проштрафился. Такой негативный осадок, думаю, может еще пару лет влиять на рынок и возможности некоторых производителей», — прокоментировала Татьяна Алавердова.

Читать по теме: Как в HarvEast строят стратегию продаж после форвардного кризиса

По ее словам, в прошлом сезоне произошел глобальный рост цен на зерновые, в который большинство игроков не верили.

«Судите сами: в прошлом году заключались форварды на кукурузу по $150-155 за 1 т. Сейчас же максимальная цена на культуру уже на уровне $260 за 1 т. То есть разница порядка $100. Этого никто не мог предположить. Аналитические данные показывают, что такой рост произошел впервые за 10-12 лет», — рассказала эксперт.

Татьяна Алавердова отметила, что вопрос в стоимости хеджирования как инструмента. По ее словам, приблизительная стоимость хеджирования опционов по кукурузе — $5-10 на 1 т, а если покупать позицию контрактов, то будет $18-20 на 1 т. Кроме того, этот инструмент интересен в ожидании роста цены на $20-30. И судя по практике, как сообщила эксперт, компании все-таки лучше иметь подобные контракты.

По мнению эксперта, компании точно стоит иметь небольшую долю контрактов по хеджированию.

«Производитель понимает, что, покупая опцион, он теряет на 1 т от $5 до $10 (в зависимости от выбранного биржевого опциона). Каждый решает сам: готов ли тратить эти деньги. Если такая цена входит в рамки плановой производственной EBITDA компании, то можно воспользоваться опционом и заключить форвардный контракт. А дальше смотреть, как складывается ситуация. Ведь никто не знает, что будет дальше: ни аналитики, ни аграрии, ни трейдеры. По сути, компании торгуют своими ожиданиями», — подытожила Татьяна Алавердова.

Напомним, что компания HarvEast уже продала порядка 25-30% урожая будущего сезона. Кроме того, компания выполнила все форвардные контракты прошлого года, несмотря на то, что цена была не очень привлекательной на момент их исполнения (на $40 за 1 т выше).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus