Аграрии на Виннитчине планируют увеличить посевные площади под подсолнечником, но снизить под кукурузой

структура посевов, затраты, прогнозы и ожидания агрохолдингов
Посевная 2021

В Винницкой области по состоянию на 31 марта посевы озимых зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии на площади 321,6 тыс. га (99,2%), в слабом состоянии — 2,6 тыс. га (0,8%).

Об этом сообщает пресс-служба Департамента международного сотрудничества и регионального развития Винницкой ОГА.

Озимый рапс в хорошем и удовлетворительном состоянии находится на площади 58,2 тыс. га (97%), слабом — 1,8 тыс. га (3%).

Кроме того, в настоящее время по всем категориям хозяйств области сформирована прогнозируемая структура посевных площадей под урожай 2021 года.

Вся посевная площадь составляет — 1627,2 тыс. га, в том числе: зерновые и зернобобовые культуры всего в структуре посевных площадей будут занимать 52,6%, технические культуры — 32%, картофель и овощи — 8,2% и кормовые культуры — 7,2%.

Отмечается, что площади под ранними яровыми зерновыми возрастут на 17 тыс. га (яровой ячмень, яровая пшеница, горох, овес) и прогнозируются на уровне 88 тыс. га.

«Прогнозируется незначительное уменьшение площадей под кукурузой. Ее планируют посеять на площади 426,8 тыс. га против 457 тыс. га в предыдущем году. В 2020 году площади под этой культурой были рекордно высокими. Кроме того, сахарную свеклу прогнозируется посеять на площади 49 тыс. га, что на уровне прошлого года. Сырьевая зона для 6 действующих сахарных заводов, работающих в области, практически сформирована и вот уже последние годы остается практически неизменной», — говорится в сообщении.

На Виннитчине прогнозируется увеличение площадей под подсолнечником — до 300 тыс. га. Площади под соей прогнозируются на уровне 109 тыс. га, что больше прошлогоднего показателя на 6 тыс. га.

Напомним, что специалисты отдела космических информационных технологий и систем Института космических исследований НАН Украины и Государственное космическое агентство Украины (ГКА Украины) исследовали состояние озимых по спутниковым данным.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus