Украина открыла экспортный рынок молочки в Аргентину

Украинские производители молока и молочных продуктов получили возможность экспортировать свою продукцию в Аргентину. 

Об этом сообщила Госпродпотребслужба.

Отмечается, что посольство Украины в Буэнос-Айресе получило соответствующую официальную ноту об открытии рынка для украинских продуктов от аргентинского внешнеполитического ведомства.

«Благодаря этой работе Украинские производители получили дополнительный доступ к большому рынку Аргентины, где проживает более 40 млн человек», — заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Читать по теме: Молочный локдаун, или Как работается переработчикам молока

Согласно сообщению, для налаживания экспорта в Аргентину украинские производители молока и молочных продуктов должны пройти аккредитацию при местной Национальной службе здоровья животных и качества пищевых продуктов Аргентины (SENASA). Аргентинская сторона позволила в условиях пандемии COVID-19 проводить аккредитацию производственных мощностей украинских предприятий дистанционно, с последующей физической инспекцией производств после нормализации эпидемической ситуации.

«Мы уже работаем с Аргентиной: согласована форма ветеринарного сертификата для экспорта в Аргентину коллагена и желатина, изготовленного из шкур жвачных животных. В то же время из Аргентины в Украину импортируется мясо птицы, рыба и морепродукты, свежее мясо домашнего КРС. Открытие аргентинского рынка для экспорта молока и молочных продуктов позволит расширить наше сотрудничество и создать новые возможности для украинских производителей», — отмечает председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

Напомним, что Украина и Азербайджан уже согласовали 7 форм ветеринарных сертификатов. Были согласованы сертификаты на экспорт в Азербайджан кормов растительного происхождения, сырья животного происхождения, мяса, мясных и молочных продуктов, рыбы и рыбопродуктов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus