Эксперты проводят оцифровку зембанка для наполнения бюджета громады

Нововолынская территориальная громада, сотрудничая с Feodal.online, присоединится к диджитализации и оцифрует свой земельный банк.

Об этом сообщил основатель и руководитель сервиса Feodal.online Андрей Демьянович.

Специалист отметил, что на прошлой неделе Feodal.online начал сотрудничество с Нововолынской территориальной громадой, в ходе которой будет проведен аудит ее земель, который позволит увидеть пробелы в земельном банке громады, которые могут приносить деньги, но будет способствовать эффективному использованию земельного банка громады.

«Наполнение бюджета — одна из главных задач власти. А для этого должен эффективно использоваться земельный ресурс. Сколько денег можно привлечь в результате проведения аудита — вопрос очень субъективный. Это зависит от того, сколько земельный банк насчитывает «проблемных» зон. Но, как правило, этих зон немало, и это всегда существенные деньги для громады», — рассказал Андрей Демьянович.

Эксперт добавил, что сейчас в компании проводят бесплатные аудиты земельного банка каждой желающей громаде в пределах одного бывшего сельского совета (КОАТУУ). В настоящее время в функционирующих кейсах компании уже есть громады, которым удалось получить прибыль более 100 тыс. грн от проведения только тестового аудита.

«Наша цель в том, чтобы громады стали получать поступления за счет земельного банка. Именно поэтому мы предоставляем бесплатные тестовые аудиты, чтобы каждая громада уже с одного бывшего сельсовета получила средства в бюджет, и имела возможность навести порядок в своем земельном банке», — добавил Андрей Демьянович.

Диджитализация Нововолынской территориальной громады компанией Feodal.online

Нововолынский городской глава Борис Карпус подчеркнул, что такой инструмент позволит быстро увидеть незарегистрированные договоры аренды земли, самозахват участков, нарушения границ, и тому подобное. Кроме того, благодаря внедрению системы Feodal.hromada, работники земельного отдела смогут получить совокупную информацию из Государственного земельного кадастра и Минюста.

«Качественный мониторинг земельных ресурсов даст возможность выйти на новый уровень сотрудничества с аграриями и товаропроизводителями. А также привлечь больше налогов в местный бюджет», — подытожил руководитель.

Feodal.online готов помочь навести порядок в земельном банке всем громадам и бесплатно провести аудит в пределах одного бывшего сельского совета (одной зоны КОАТУУ). За консультацией обращайтесь по тел.: +380 (98) 614 89 54 Андрей Демьянович.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus