МКМТ возбудила антидемпинговое расследование по импорту крахмала из Беларуси

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) возбудила антидемпинговое расследование относительно импорта в Украину крахмала картофельного происхождением из Республики Беларусь.

Об этом сообщает «Урядовый курьер».

Отмечается, что расследование было возбуждено по жалобе Ассоциации производителей картофеля и крахмалопродуктов Украины от имени предприятия-производителя крахмала «Вимал».

По результатам рассмотрения МКМТ установила:

  • в жалобе приведено достаточно обоснованных доказательств, на основании которых можно считать, что она подана надлежащим национальным товаропроизводителем;
  • в жалобе приведено достаточно обоснованных доказательств, на основании которых можно считать, что импорт в Украину крахмала картофельного происхождением из Республики Беларусь мог осуществляться по демпинговым ценам и уровень демпинговой маржи не может считаться минимальным, а объемы импорта - незначительными соответствии с положениями Закона;
  • в жалобе приведено достаточно обоснованных доказательств о том, что импорт в Украину крахмала картофельного происхождением из Республики Беларусь осуществляется в таких объемах и на таких условиях, что может причинять вред национальному товаропроизводителю.

В частности, согласно материалам жалобы, за период исследования (2017-2019 гг.) цены демпингового импорта были ниже уровня цен национального производителя в течение периода исследования и ниже уровня себестоимости на предприятии «Вимал».

Согласно материалу, объемы демпингового импорта из Республики Беларусь росли в течение периода исследования в абсолютных показателях, при этом доля такого импорта в общем импорте колебалась от 25,1% до 84,6%. По потреблению доля демпингового импорта колебалась от 9,7% до 27,8%, а относительно производства — от 15,8% до 54%.

Комиссия поручила проведение антидемпингового расследования Минэкономики.

Напомним, что Украина установит исторический рекорд по экспорту картофельного крахмала в 2020/21 МГ (сентябрь-август).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus