Суд отстранил от должности руководителя НААН

28 апреля Киевский апелляционный суд по ходатайству следственного управления расследования коррупционных преступлений Главного следственного управления Нацполиции и процессуального руководства Офиса Генерального прокурора принял решение об отстранении от должности руководителя Национальной академии аграрных наук.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

Отмечается, что руководитель НААН Украины подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. В частности, директор оказывал содействие в назначении на должность руководителя одного из государственных предприятий, входящих в структуру НААН Украины.

«В свою очередь новоназначенный руководитель должен был не препятствовать заключению договоров о совместной деятельности между государственным предприятием и конкретно определенными субъектами хозяйственной деятельности», — говорится в сообщении.

Также правоохранители установили, что глава НААН способствовал зачислению этого же лица в список претендентов на замещение вакансий академиков и дальнейшей передачи соответствующих материалов на рассмотрение Президиума НААН. В Нацполиции отметили, что за свою помощь руководитель предприятия НААН получил элитный внедорожник.

«За принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом подозреваемому грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества», — объяснили в Нацполиции.

Напомним, что в Хмельницкой области по результатам рассмотрения исковых заявлений Каменец-Подольской окружной прокуратуры судами принято решение о возвращении в государственную собственность 176 га земли стоимостью 12,7 млн грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus